лого

линия

Лаборатория

Свидерского

wa+7(977) 408 48 48

e-mail: evero-info@yandex.ru

WWW.SVIL8.RU
WWW.SVIL8.COM
WWW.ПОЛИГРАФ.РФ
WWW.ДЕТЕКТОР-ЛЖИ.РФ


LANGUAGE
  

 

Детектор лжи – узнать нужное

polygraph3 В этом быстроменяющемся мире мы живем, работаем, отдыхаем … и конечно же врем. Для пользы дела, для удовлетворения своих потребностей, желаний и мечтаний. Ложь является неотъемлемой частью человеческого бытия, проявляется в самых различных ситуациях. Ложь человека может быть порождена эгоистичными мотивами и направлена, например, на достижение личного благополучия за счет других людей: такая ложь вызывает порицание со стороны общества. Ложь может быть обусловлена благородными побуждениями и в подобной ситуации признается морально оправданной. Как это ни парадоксально звучит, но человеку без лжи жить невозможно. Многие руководители, собственники бизнеса желают снизить затраты и увеличить свою прибыль. Закладывают в затраты естественные убытки. А кто-то (до поры до времени) считает, что все идет своим чередом и нет причин для беспокойства.

Некоторые аспекты проверок на детекторе лжи

Ведь в компании есть отдел персонала, служба безопасности, хорошие связи, знакомства, множество замов и подчиненных. Стоит ли «расслабляться» имея успешный и устойчивый бизнес? Откуда можно ждать обмана, неправды, лжи? Со стороны конкурентов, стремящихся к усилению собственных позиций на соответствующем рынке путем использования методов недобросовестной конкуренции, например, деловой разведки, переманивания высококвалифицированных сотрудников, дискредитации соперника в глазах партнеров и государства; со стороны криминальных структур и отдельных злоумышленников, стремящихся к достижению собственных целей, находящихся в противоречии с интересами конкретной организации - работодателя или ее клиентов, например, захвату контроля над ним, хищению имущества, нанесению иного ущерба; со стороны государства в лице уполномоченных надзорных, регулирующих, фискальных и правоохранительных органов, деятельность которых, в некоторых случаях, может вызывать угрозы по кадровому направлению работы коммерческих организаций; со стороны сотрудников организации, осознанно или в силу общей безответственности наносящих ущерб ее безопасности ради достижения личных целей, например, минимизации трудовых усилий, улучшения материального положения, карьерного роста, мщения работодателю за реальные или мнимые обиды и т.п.

Прав ли был Иосиф Сталин, говоря: «Кадры решают всё»? Считаете ли Вы, что кадровая безопасность это когда служба безопасности работает с кадрами? Прав ли менеджер по персоналу пытаясь поскорее закрыть вакансию, чтобы не лишиться премии? Вся деятельность служб персонала может быть разложена на этапы (поиск, отбор, прием, адаптация и т.д. вплоть до увольнения и далее) и на каждом этапе присутствует масса вопросов безопасности в отношении кадров. Но сегодня хотелось бы рассмотреть кадровую безопасность при приеме на работу. Многие считают, что у них в компании все в порядке: менеджер по персоналу ищет хороших кандидатов, умело проводит собеседование, отправляет к непосредственному руководителю подразделения для оценки профессиональных качеств, где-то проводятся (порой бестолково-ненужные) психологические тесты, затем служба безопасности «общается» с выбранным кандидатом и проверяет «по базам», проверяют с использованием полиграфа и … принимают на работу.

Человек работает и приносит прибыль компании, - это счастливый вариант развития событий. А бывает наоборот. Расскажу несколько интересных случаев из практики.

 

Случай первый: Крупная оптово-торговая компания, давно на рынке, добродушный отдел персонала, значительный штат службы безопасности с хорошей зарплатой и приглашенный как всегда по знакомству, по старым связям. И вдруг в один прекрасный день со склада выходят две груженые фуры с товаром и … исчезают. Ущерб – несколько сотен миллионов рублей. Но как такое могло случиться? А все просто, - как всегда на складе не хватает водителей, открывается горящая вакансия, проходит две недели, отдел персонала роет носом интернет, службы занятости и прочие источники, но … все не то. А руководство не дремлет, а наказывает, на совещаниях отчитывает, лишает премий и т.д. В результате милые девушки, не желая тратить свои нервы и без того низкую зарплату набирают десяток и … на проверку службе безопасности, которые с серьезным видом (но отсутствующими знаниями, умениями, навыками, но зато профессионально наученные в ведомственных структурах делать вид бурной деятельности в течении всего рабочего дня) беседуют с кандидатом, проверяют по старым базам (т.к. деньги на обновления положили себе в карман) и … принимают таки на работу кандидатов. Что же оказалось на самом деле: - устроенные кандидаты трудоустроились по похищенным ранее у других лиц документов и стали «официальными» водителями, которые заработали в раз несколько миллионов

 

Или второй случай: Крупный Российский банк с филиалами по всей России. Служба безопасности, полиграфолог, - все из одной «конторы», - друзья с руководством и т.п. Купили полиграф, отучили своего сотрудника, но вот досада, этот «полиграфолог» вот уже год!, так и не может составить целевые опросники, в том числе для кандидатов при приеме на работу. В результате в филиалах банка работало руководство с поддельными дипломами о высшем образовании, с полномасштабными связями с криминальными структурами и множеством прочих негативных фактов, которые были обнаружены после независимых исследований сотрудниками нашей компании. Различных интересных примеров, в нашей коллекции более тысячи. А ведь так просто хотя бы задать правильные вопросы и узнать нужное у кандидата с помощью умелого полиграфолога.

Рассмотрим некоторые темы, для выяснения скрываемой информации у трудоустраиваемого при проведении исследований с использованием полиграфа:

  1. Проверка на полиграфе истинности данных указанных в анкете или резюме.

Не секрет, что в своих резюме, размещенных на популярно-известных работных сайтах, кандидат сам или обратившись к профессиональным составителям резюме выкладывает максимально правильно изложенную информацию, чтобы заинтересовать работодателя и/или менеджера по подбору персонала. А вот соответствует ли истинности данная информация порой не получается проверить ни телефонными звонками на прежнюю работу, ни подробным обсуждением при собеседовании, т.к. наши кандидаты не американцы и, начитавшись полезной литературы, выдают мастерски правильные, честные невербальные сигналы.

  1. Проверка истинности предоставленных документов (паспорт, военный билет, диплом, трудовая книжка и т.д.), подделки документов.

Зачастую милым девушкам в отделе кадров нужна только копия, естественно с оригинала, предоставляемых документов, которую они передают в СБ. Или СБ, пролистав оригиналы, сдает копии для проверки. А еще проще, если трудоустраивается в доску свой кандидат, которого не нужно долго «мучить» проверками, т.к за него может поручиться сам директор по персоналу, с которым тот проработал в одной из фирм целых пять лет и знает его лучше любимой бабушки  В результате можно узнать, при исследовании с использованием полиграфа, что военный билет был куплен, диплом сделан умельцами за несколько тысяч рублей (ведь все равно не получилось нормально доучиться всего лишь один курс). А в трудовой книжке поддельная запись была сделана знакомым бизнесменом, что тот работал руководителем, чтобы сделать таки карьерный скачок.

  1. Истинные (скрываемые) причины ухода с предыдущего места работы (компрометирующие основания: прогулы, конфликты, безответственное отношение к выполнению служебных обязанностей и др.).

Как много может быть причин увольнений. Истинные причины могут быть инициированы работодателем или самим работником, а вот чем они были вызваны и как много можно было узнать при простой беседе и проверки с использованием полиграфа.

  1. Истинные/скрываемые причины поступления на работу (направление конкурентами, криминальными структурами, планирование хищений и т.д.).

С помощью полиграфа нельзя выяснить абсолютное будущее. Понять, будет кандидат красть через шесть месяцев или нет, украдет клиентскую базу, открыв «свой» бизнес – узнать с помощью исследования не возможно, но если кандидат имеет устойчивые желания, а порой сформированные жизненные целевые позиции или продуманное, конкретное направление заинтересованными лицами в компанию, даже с долгосрочными планами, - выявить с помощью полиграфа, в умелых руках, - не составит труда.

  1. Наличие скрываемых фактов распространения негативной информации (сплетен) о руководстве, сотрудниках компании через средства массовой информации или среди коллег по работе.

В практике был интересный случай. Сотрудник проработал в компании 5 лет, дослужился до заместителя руководителя, а выше не получалось. Интересных предложений от других компаний не нашел (т.к. зарплата в этой компании у руководителя была на порядок выше чем в других фирмах). И началось: - негативные высказывания о продукте компании, о руководителе, о его любовнице и т.д. и т.п. А на работе данный сотрудник был просто «душка», приглашенные специалисты по выявлению лжи по невербальным сигналам не смогли выявить «редиску». И приглашенный неопытный специалист-полиграфолог не смог выявить ложь, поддавшись на психологическое противодействие опрашиваемого кандидата. А компания несла убытки, от них отказывались партнеры и клиенты. В результате основательной работы сотрудниками нашей компании этот нехороший человек был выявлен. Он уволился сам, когда были выявлены конкретные факты его вредоносной деятельности против непосредственного руководителя и компании в целом.

  1. Мошенничество, растраты, хищения (включая информационные) на прежнем и настоящем месте работы, взяточничество, получение «откатов», использование служебного положения и времени в личных корыстных целях, продажа заказов, баз клиентов, работа на конкурентов и прочих заинтересованных лиц.

Многие сотрудники компании имеют мнение: «Компания не разорится и не понесет убыток, если я возьму откат». У каждого своя правда. Есть организации, которые разрешают брать откаты менеджерам, а есть те, кто устанавливает правила, что откат идет через руководство и только затем в виде премиальных сотруднику. А кто-то умудряется организовывать свой бизнес за счет компании, в которой работает. И слив бензина – это просто невинная шалость, по сравнению с мошенничествами некоторых коммерческих директоров.

  1. Продажа коммерческой информации или разглашение конфиденциальной информации, на настоящей и (или) прежних местах работы.

Работает менеджер, получает зарплату, премии по результатам работы, проценты от сделок, но … хочется больше. А тут другая компания предлагает «шоколадные» условия, должность, но всего лишь пустячок, возьмут при условии, если у менеджера будет клиентская база. Или проще, - есть товар, есть цена, есть покупатель информации. И работник думает: «…компания не обеднеет, не закроется …; а мне ипотеку нужно оплачивать …, - продам-ка я «немного», - никто и не узнает…»

  1. Использование материальных средств компании в корыстных личных целях.

Денег всегда хочется больше. А тут рекламные акции… Для успешности бизнес процессов выделяют деньги и на взятки чиновникам, и прочим контролирующим организациям … И с партнерами в рестораны сходить надо … Почему бы не взять, а то жена работу потеряла, в семье нужно восполнить недостатки семейного бюджета…

  1. Наличие неофициальных («левых») дополнительных доходов, негласных соглашений с другим работодателем, наличие скрываемого бизнеса.

Все просто. Работает обычный работник или руководитель. Можно без труда организовать свой бизнес внутри действующего, иногда даже не набирая «свою» команду. А собственник и догадываться не будет, ведь развитие происходит, продажи не снижаются… И, вроде, как все довольны (пока).

  1. Наркотическая и алкогольная зависимости, факты состояния на учёте в наркологическом диспансере; наличие кодировок от зависимостей.

После очередных исследований, в одной из российской компании был выявлен менеджер по продажам, который регулярно употребляет героин. Однако руководитель пояснил, что он знает об этом и никогда его не уволит, так он лучший менеджер. (Через 3 месяца этот «лучший» менеджер организовал кражу в офисе, сумма украденных денег из сейфа составила 8 миллионов рублей. Доказать другими способами его участие в краже не удалось. Деньги возвращены не были. Сотрудник просто банально уволен).

11.Наличие крупных долговых и других финансовых обязательств.

Долговые обязательства тоже могут быть вызваны разными желаниями, потребностями и жизненными обстоятельствами. Иногда это может выступать мотивом правонарушения, а иногда - нет. Сотрудники Службы безопасности (работающие более 10 лет в компании и знающие «почти все» о сотрудниках) одной из компании были удивлены, что после исследования один из проверяемых руководителей дал признательные показания о том, что денежных обязательств у него на сумму более двух миллионов долларов США. А выявленные факты мошенничеств поразили его друга собственника, с которым он «с первого класса вместе».

12. Увлечения азартными играми (игромания), неуместные увлечения.

В настоящее время не обязательно искать подпольные казино. Достаточно играть через интернет или делать спортивные ставки.

  1. Наличие незарегистрированного оружия или других опасных веществ.

Вспоминается недавний случай, опубликованный во всех СМИ, когда юрист аптечной сети «Ригла» Дмитрий Виноградов, пронеся оружие в офис, расстрелял семерых сослуживцев 7 ноября 2012 года. Хочется отметить интересный факт, что в данной компании некоторые сотрудники проходят исследования с использованием полиграфа. К сожалению не все полиграфологи одинаково полезны.

14.Наличие фактов шантажа или зависимостей от сторонних лиц и(или) организаций.

Набрал долгов сотрудник в предыдущей компании, а выплачивать нечем, а тут вдруг ему предлагают, - «слей» клиентскую базу и мы простим тебе долг. А бывают случаи по серьёзней, когда сотрудники ведомственных организаций, находясь в сговоре с криминальными структурами, помогают человеку закрыть возбужденное на него уголовное дело, а потом шантажируют его в разных направлениях.

15.Сокрытие правонарушений (уголовных, административных), в том числе неизвестных официальным органам. Утаивание факта судимостей, нахождение под следствием, в розыске.

Порой кандидаты при трудоустройстве настойчиво «не помнят» как они в 23 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения пытались изнасиловать студентку, возвращавшуюся домой. Или как сбил 2 человек, оставив их инвалидами и заплатил взятку следователю, чтобы остаться не виновным. Или официальное обвинение в мошенничестве считают происками зловредного работодателя …

16.Наличие сознательно скрываемых заболеваний (в том числе психического плана, которые могут негативно повлиять (влияют) на исполнение служебных обязанностей или окружающих людей).

Интересуют при проверке с использованием полиграфа прежде всего опасные заболевания или официальные (скрываемые зачастую) ограничения по здоровью к выполняемой работе, которые потом могут вылиться в крупный штраф работодателю. А однажды в ходе исследования был выявлен на столько «пейзажный» грузчик, который грузил продукты питания, у которого было столько кожных, венерических и прочих заболеваний, что его можно студентам в медвузах показывать. Узнав об этом СБ компании уволила его в тот же день, попросив не доводить информацию до руководства (ведь 5 человек службы безопасности не могут даром получать по 150000 р. ежемесячно).

17.Сокрытие наличия родственников, знакомых на фирме, состояние с ними в сговоре с целью нанесения материального ущерба работодателю.

Трудоустраиваются кандидаты в компанию, а служба безопасности не считает нужным интересоваться родственными, дружескими связями сотрудников. В результате был курьезный случай: Участились кражи со склада мясной продукции на одном из известных мясокомбинатов. Система безопасности была на высочайшем уровне, как говорится муха не пролетит: Видеонаблюдение во всех, даже не значительных местах территории, прослушки, скрытые камеры везде практически через каждые 3-4 метра. Доверенные лица среди сотрудников склада, проверенная охрана на постах… и все равно продукция «уходила» с завидной регулярностью. В ходе проверки сотрудниц магазина, расположенного на территории мясокомбината и выходящего на улицу, было установлено, что Ирина Дмитриевна, работающая продавцом, является двоюродной сестрой Константина Михайловича (сотрудника с многолетним стажем и не имеющего вредных привычек). Схема кражи оказалась проста, - в укомплектованные коробки с продукцией упаковывалась лишняя и затем под видом продажи, передавалась «своему» покупателю для беспрепятственного выноса из магазина. То есть приходил эдакий покупатель купить у Ирины Дмитриевны 300 грамм Докторской колбасы, чек пробивается на колбасу и получает человек колбасу из рук продавщицы, но в добавок еще и … мраморного мяса килограмм другой. А по камерам в магазине не видно, что там в мелком чеке пробито и на выходе никто не проверит покупателя, так как продажа за прилавком происходит, вот и выходит, - легко и просто.

18.Поддержание внеслужебных отношений с коллегами, партнерами по бизнесу, заинтересованными лицами.

Был забавный случай, когда «добрые» партнеры (с корыстными мотивами), пользуясь ситуацией встреч на выставках и прочими встречами вне территорий компаний водили податливых сотрудников по саунам … со всеми вытекающими последствиями, ну и выведывали нужную информацию. А какой женатый сотрудник признается в таких фактах?, а утечка информации происходила.

19.Намеренное нарушение служебных обязанностей (халатное отношение).

Однажды один из системных администраторов, кроме основных служебных обязанностей, помимо намеренного выведения техники из строя и затем закупки комплектующих у «своего» продавца, передавал последнюю информацию конкурентам и еще активно интересовался личной перепиской сотрудников, в том числе в социальных сетях, предоставляя информацию также заинтересованным лицам за вознаграждение. Дело закончилось для него не только увольнением, а уголовным сроком.

Список пунктов можно продолжать. Порой количество выясняемых вопросов кандидату при приеме на работу доходит до трёхста. Выяснение скрываемой информации может быть всегда уточнено и скорректировано заказчиком. Но следует всегда помнить об условиях проведения исследования и правах приглашенного. Исследуемый должен быть информированным о причине проведения психофизиологического исследования (ПФИ), в любой момент отказаться от проведения опроса, отказаться отвечать на тот или иной вопрос или вопросы, уточнять и корректировать содержание вопросов, не подвергаться словесным и физическим оскорблениям, унижению достоинства личности, угрозам и принуждению. Во время предварительной беседы исследуемому доводятся принципы работы полиграфа. Все вопросы (темы) детально обсуждаются с исследуемым перед исследованием с использованием полиграфа и доводятся до полного понимания и однозначности ответа, при необходимости корректируются или удаляются. Результаты психофизиологического исследования с применением полиграфа доводятся до сведения заказчика (инициатора исследования), который самостоятельно принимает решение о целесообразности учета представленной информации. Результаты психофизиологического исследования с применением полиграфа носят вероятностный характер и имеют ориентирующее значение, не могут являться прямым доказательством вины, не могут быть использованы в качестве единственных доказательств.

В любом случае следует отметить, что достоверность автоматического обсчета полученной информации не несет высокого процента достоверности, однако в руках опытного специалиста-полиграфолога результат может быть однозначным и иметь высокую долю достоверности 99,9 процентов, если специалист(эксперт)-полиграфолог уверен в принятом решении и не берет деньги с заказчика за неопределенные результаты не превышающие порой 60-70 процентов.

Свидерский Роман Вячеславович.